Сербы на грузовиках заблокировали дороги в Косово
РБК
23 сент. 2021 г.
Сербские анклавы в Косове (серб. Српске енклаве на Косову и Метохиjи) — населённые места Косова и Метохии с сербским большинством, окружённые территориями с преимущественно албанским населением. К анклавам не относится Северное Косово, где компактно проживают косовские сербы, так как эта территория имеет прямое сообщение с центральной Сербией и управляется сербской администрацией трёх общин севера. Наиболее крупными анклавами являются муниципалитеты Штрпце и Нове-Брдо, а также образованные международной администрацией УНМИК и не признанные Сербией новые муниципалитеты Грачаница, Клокот-Врбовац и Ранилуг.
Анклавы образовались после косовской войны и военного вмешательства НАТО, обернувшихся массовой миграцией косовских сербов из края. Способствовали оттоку сербского населения и преступления на почве ненависти в последующий период, включая мартовские погромы 2004[1]. В настоящее время наиболее значительными проблемами сербских анклавов являются проблемы безопасности и снабжения. Охрана сербских поселений осуществляется силами КФОР. До большинства из них можно добраться из Косовской Митровицы и Приштины автобусами по контролируемой властями Республики Косово территории. Община Штрпце граничит с Северной Македонией.
Этническая распространенность населения Косово и Метохии 2005 года
по данным ОБСЕ
Читать полностью:
Сербские анклавы в Косове — Википедия (wikipedia.org)