"Северный поток — 2" заработает в середине 2020 года
13:36 21.11.2019

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Газопровод "Северный поток — 2" заработает в середине 2020 года, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.
В каком именно месяце это произойдет, он не уточнил.
Накануне глава Минэнерго Александр Новак не исключил, что поставки газа по новому трубопроводу могут начаться еще до Нового года. По его словам, это технический вопрос, который связан не только с достройкой трубы, но и с пусконаладкой.
https://ria.ru/20191121/1561396510.html
Тут следует кое-что прокомментировать. А.Новак, говоря о возможном запуске "СП-2" до конца 2019 года, имел в виду первую нитку. Вторая же должны была быть построена в 2020 году с планируемым запуском в начале 2021 года. Однако, само строительство не требует таких длительных сроков и возможно существенно ускорить прокладку в условиях, когда американцы и их вассалы придумывают всякие пакости. Собственно, трасса уже проложена с первой ниткой,трубы завезены, осталось сварить и уложить в траншеи вторую нитку. Насколько можно понять, Д.Клзак сказал теперь именно об этом: существует реальная возможность завершить и пусконаладку второй нитки к середине 2020 года и, таким образом. запустить в работу весь новый газопровод с его сухопутными участками в середине 2020 года.


Строительство газопровода "Северный поток — 2". Архивное фото
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Газопровод "Северный поток — 2" заработает в середине 2020 года, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.
В каком именно месяце это произойдет, он не уточнил.
Накануне глава Минэнерго Александр Новак не исключил, что поставки газа по новому трубопроводу могут начаться еще до Нового года. По его словам, это технический вопрос, который связан не только с достройкой трубы, но и с пусконаладкой.
https://ria.ru/20191121/1561396510.html
Тут следует кое-что прокомментировать. А.Новак, говоря о возможном запуске "СП-2" до конца 2019 года, имел в виду первую нитку. Вторая же должны была быть построена в 2020 году с планируемым запуском в начале 2021 года. Однако, само строительство не требует таких длительных сроков и возможно существенно ускорить прокладку в условиях, когда американцы и их вассалы придумывают всякие пакости. Собственно, трасса уже проложена с первой ниткой,трубы завезены, осталось сварить и уложить в траншеи вторую нитку. Насколько можно понять, Д.Клзак сказал теперь именно об этом: существует реальная возможность завершить и пусконаладку второй нитки к середине 2020 года и, таким образом. запустить в работу весь новый газопровод с его сухопутными участками в середине 2020 года.
